Пресс-конференция посвящённая вопросам паллиативной помощи в Алтайском крае

Пресс-конференция посвящённая вопросам паллиативной помощи в Алтайском крае
18 октября 2016

Пресс-конференция посвящённая вопросам паллиативной помощи в Алтайском крае


В Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, состоялась пресс-конференция по вопросам оказания паллиативной помощи в Алтайском крае.

18.10.2016г. в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, состоялась пресс-конференция в которой приняли участие ведущие специалисты края по паллиативной помощи: заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Борисовна Кравец, заместитель главного врача КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» Валентина Дмитриевна Петрова, заведующий паллиативным отделением КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» Виктор Михайлович Павлишинец, заведующий противоболевым кабинетом КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер» Алексей Анатольевич Матвейкин.

О лекарственном обеспечении рассказала Елена Борисовна Кравец - «Паллиативная помощь не обходиться без наркотических и сильнодействующих препаратов. В Алтайском крае эти препараты гарантированно доступны».

пресс-конференция 18.10.16г. заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Борисовна Кравец

Препараты бесплатны для региональных и  федеральных льготников, в том числе и для тех, кто отказался от социального пакета. Если пациент не имеет льготы, но нуждается по медицинским показаниям  в наркотических и сильнодействующих препаратах его включают в региональную льготу.

По словам специалистов, в аптеках наряду с инвазивными (инъекционными) лекарственными формами появились современные эффективные не инвазивные лекарственные формы: таблетки, капсулы пролонгированного действия,  трансдермальные пластыри в достаточном количестве.

На территории Российской Федерации работает круглосуточная «горячая линия» для граждан, которые нуждаются по медицинским показаниям, в наркотических и сильнодействующих препаратах, и сталкиваются с трудностями получения.

Горячая линия помогает выявить дефицитарность медикаментозной  паллиативной помощи и оперативно реагировать.

На сегодняшний день в поликлиниках края открываются противоболевые кабинеты, создаются бригады паллиативной помощи.

В стационарах Бийска и  Рубцовска для тяжелобольных, появились койки паллиативной помощи. В Барнауле планируется создать 125 коек паллиативной помощи, часть которых, будет размещена на базе стационаров, часть будет относиться к хоспису. Дата открытия хосписа пока неизвестна.

Телефон круглосуточной бесплатной горячей линии -  8-800-700-84-36

пресс-конференция 18.10.16г. заместитель начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Елена Борисовна Кравец  пресс-конференция 18.10.16г. Паллиативная помощь в Алтайском крае. 
Фото: Светлана Новокрещенова / АлтайМедИнфо
Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~DowbY

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал