Алтайский край присоединился к проекту «Кино России»

Алтайский край присоединился к проекту «Кино России»
30 марта 2023

Алтайский край присоединился к проекту
«Кино России»





В Алтайском крае уже предпринимаются шаги для развития киноиндустрии. В конце 2022 года создана кинокомиссия. Сейчас в проекте «Кино России» участвуют 22 региона. С начала года, помимо Алтайского края, к нему присоединились Северная Осетия и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

***

География проекта «Кино России», который более шести лет реализуется Ассоциацией продюсеров кино и телевидения, Агентством стратегических инициатив (АСИ) при поддержке Министерства культуры РФ, расширяется – его частью стал Алтайский край. Соответствующее трехстороннее соглашение подписали генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, председатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Сельянов и губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Сейчас в проекте «Кино России» участвуют 22 региона. С начала года, помимо Алтайского края, к нему присоединились Северная Осетия и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

генеральный директор АСИ Светлана Чупшева


«Для нас важно, что становится все больше регионов, которые заинтересованы в развитии кинопроизводства и создают для этого необходимые условия. Будущее экономики – за формированием таких творческих точек роста. Киноиндустрия – это та отрасль, в которой на стыке собираются технологии, музыка, ИТ-сфера. Это новые возможности для повышения интереса к локациям региона, для его узнаваемости, в том числе за пределами страны. Сегодняшнее соглашение – это шаг к тому, чтобы процесс кинопроизводства стал максимально комфортным и понятным для всех участников, чтобы в том числе и у жителей Алтайского края появилась возможность применить свой талант и проявить творческие способности в родном регионе», – отметила Светлана Чупшева.

По словам Сергея Сельянова, регион уже внес значительный вклад в развитие отечественного киноискусства, став малой родиной для ряда талантливых актеров, режиссеров и сценаристов.

председатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения - АПКиТ - Сергей Сельянов


«На территории Алтайского края проходили съемки фильмов, вошедших в золотой фонд российского кино. Как показывает опыт других регионов, участвующих в «Кино России», привлечение съемочных групп значительно способствует увеличению туристического потока и рабочих мест, созданию собственного креативного кластера и привлечению инвестиций. Поэтому, сотрудничая в рамках проекта, сообщество кинематографистов с удовольствием внесет свой вклад в развитие экономики Алтайского края», – прокомментировал Сергей Сельянов.

В Алтайском крае уже предпринимаются шаги для развития киноиндустрии. В конце 2022 года создана кинокомиссия, добавил глава региона Виктор Томенко. В настоящее время завершается формирование системы рибейтов – субсидий на возмещение части затрат, понесенных в процессе кинопроизводства на территории региона.

губернатор Алтайского края Виктор Томенко


«Также мы разрабатываем стратегию развития кинематографии в Алтайском крае на 2024-2034 год. Мы рассчитываем, что такая наша работа, во взаимодействии с партнерами, с которыми мы подписали соглашение, позволит создавать хорошие российские картины, которые будут не менее популярными, чем снимавшиеся в разные годы на Алтае фильмы «Кащей Бессмертный», «Белый клык», «Живет такой парень», «Печки лавочки», «Ермак», «Пока цветет папоротник», «Земля Эльзы». Конечно же, будем опираться на традиции, заложенные нашими выдающимися кинематографистами – Иваном Пырьевым, Василием Шукшиным, Владимиром Хотиненко и многими другими», – подчеркнул Виктор Томенко.




Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~JoNZb

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал