Основные причины расстройства сна

Основные  причины расстройства сна
12 февраля 2015


Основные причины расстройства сна




Мы проводим одну треть своей жизни во сне. Сон для организма так же важен, как вода или пища. Сон удлиняет жизнь, усиливает жизненную энергию, увеличивает концентрацию внимания, улучшает настроение.


Сон – это состояние, при котором создаются самые благоприятные условия для восстановления здоровья и работоспособности.
Расстройство сна








Расстройство сна, приводит к серьезным физическим и психическим нарушениям. Даже одна ночь без сна вызывает дневную сонливость, повышенную раздражительность, снижение внимания и концентрации.









Это происходит из-за нарушения биохимических процессов в головном мозге. При недостатке сна нарушается обмен медиаторов, в том числе серотонина. Что приводит к восприятию окружающей действительности в мрачных тонах и может привести к депрессии. Ограничение продолжительности сна увеличивает риск появления синдрома хронической усталости и профессионального выгорания. Стремительный темп жизни, бодрствование в ночное время суток, обилие информации, стрессы, все это и является основными причинами расстройства сна. Поэтому соблюдая гигиену сна, вы избежите проблем со сном. 

Гигиена сна

1. Режим сна и бодрствования. Многие ошибочно считают, что продолжительный сон неразрывно связан с ленью, и активный, деятельный, работоспособный человек должен спать не более 4 часов. Действительно, долгий сон не полезен для здоровья, потому что вызывает головную боль, снижает умственные способности, и повышает риск эндокринных заболеваний. Не впадайте в крайности. Физиологически оптимальная продолжительность сна семь - восемь часов в сутки. 
2. Интерьер спальной комнаты. Ваша спальня и постель должны ассоциироваться только с отдыхом, и предрасполагать к полноценному сну. В ней должно быть тихо, чисто, и темно. Кинотеатр, интернет телефон размещайте вне спальни. Очень важен микроклимат спальни, старайтесь проветривать комнату перед сном, оптимальная температура для сна – это +20 градусов. Позаботьтесь об удобной кровати и матраце. Подушка, одеяло и постельное белье так же должны быть комфортными для сна.
Интерьер спальни
3. Очень важно обеспечить час спокойного состояния мозга перед предполагаемым сном. Не «тащите работу» и проблемы в постель. Контролируйте мысли, если не получается, то напишите беспокоящие вас мысли на лист бумаги, и пообещайте себе вернуться к нему утром. «Утро вечера мудренее» - именно во сне часто приходят идеи решения проблем.
4. Для хорошего сна очень важна физическая усталость, которая у многих отсутствует, самое простое это прогулка быстрым шагом в течении 30-40 минут за 3-4 часа до наступления предполагаемого сна.
5. Избегайте переедания перед сном, оно вызывает тяжесть, изжогу, вздутие живота, и становится причиной неполноценного сна. Голодным ложиться тоже не следует, рекомендуется легкий ужин за два часа до наступления сна.
6. Ограничьте стимуляторы: кофе, чай. Суточная доза кофеина 300мг в сутки, что равняется трем чашкам крепкого кофе. Пейте кофе только в утренние часы. Исключите алкоголь и никотин.
7. Так же существует понятие - бессонница выходного дня. Она появляется в том случае, когда накопленный в течение недели дефицит сна компенсируется в выходные дни отсыпанием до 10-11 часов. Человек смещает на 3-4 часа свои внутренние биологические часы в выходные. А в понедельник мучительно пытаются вернуть их обратно. Циркадный ритм восстанавливается только через 3 дня к следующим выходным. Это равноценно смене часовых поясов, как если бы вы совершили перелет на самолете из Москвы в Барнаул. Поэтому старайтесь просыпаться всегда в одно и то же время плюс 1-2 часа.

Но что, если вы все делаете правильно, а сна по-прежнему нет. В таком случае, речь скорее всего идет о самостоятельных нарушениях сна. Тогда следует обратиться к врачу терапевту, и врачу сомнологу. Старайтесь при обращении к врачу правильно, и полно излагать свои жалобы, этого бывает достаточно для постановки диагноза.

Болезни сна

Самыми распространёнными патологиями сна можно назвать храп и синдром обструктивного апноэ.
Храп






Храп – это очень распространённое явление. По статистике он отмечается у каждого третьего человека старше 30 лет, причем и мужчины и женщины храпят примерно с одинаковой частотой. 
Храп возникает от того, что во время сна у человека снижается тонус мышц всего тела, в том числе и дыхательных путей. Мягкие ткани глотки начинают соприкасаться и ударяться друг о друга во время вдохов и выдохов, что приводит к появлению характерного звука.
Храп схема





Сам же по себе храп, если он существует в неосложненной форме, не опасен. Воздух при дыхании во сне, пусть с небольшим затруднением, но все же проходит к легким в нужном объеме.



К сожалению, храп не всегда безвреден. Со временем может возникнуть его осложненная форма, при которой дыхательные пути сужаются настолько, что периодически спадаются, полностью перекрывая просвет глотки. При этом храп прерывается паузами в дыхании, которые могут длиться до минуты, а иногда и дольше. Если паузы частые и дольше минуты, то мозг спящего, его сердце и другие органы испытывают кислородное голодание - гипоксию. Такое состояние носит название синдром обструктивного апноэ сна.

Синдром обстуктивного апноэ сна, болезнь опасня и грозит многими осложнениями, вплоть до инфаркта, инсульта и внезапной смерти во сне. Кроме того из-за нарушения структуры сна (пробуждения и микро пробуждения при остановках дыхания) у пациентов возникает дневная сонливость, ухудшение работоспособности. Снижение потенции, повышение артериального давления и другие неприятные явления. Да и как им не появиться, когда при тяжелой форме болезни человек может не дышать в общей сложности по 3 часа за ночь?

Если ваши родные говорят, что вы храпите и иногда перестаете дышать, если ночью вы порой просыпаетесь от удушья или кашля, если после этого вы отвратительно себя чувствуете днем, то нужно обязательно обследоваться и лечиться. Самостоятельно можно попробовать справиться с храпом с помощью следующих мероприятий:
1. Постараться похудеть если у вас избыточный вес.
2. Старайтесь спать на боку, с приподнятым изголовьем.
3. Избегайте, использование снотворных, транквилизаторов.
4. Обеспечьте нормальное носовое дыхание (ситуационно можно использовать сосудосуживающие препараты в нос).
5. Проконсультироваться с врачем стоматологом, оторинолярингологом, терапевтом.

Если у вас диагностирован синдром обструктивного апноэ сна средней и тяжелой степени, то на сегодняшний день существуют специальные устройства, которое позволяют восстановить проходимость дыхательных путей в ночное время, и избавить от храпа и остановок дыхания во сне.

*** Еще одно распространённое заболевание сна – это синдром беспокойных ног. При этом нарушении пациента беспокоят неприятные ощущения в ногах в вечернее и ночное время. Они могут быть представлены покалыванием, зудом, жжением, ползанием «мурашек» или даже болью, и локализуются в ступнях, голенях или бедрах.
Синдром беспокойных ног

Это нарушение отличается некоторыми особенностями: 
- Симптомы появляются вечером и ночью обычно сразу после того как человек ложиться в постель.
- Ощущения возникают волнообразно и продолжаются по 15-20 секунд
- Они усиливаются в покое и для их уменьшения человек вынужден постоянно двигать ногами. Если растирать ноги, ходить, вставать, то неприятные ощущения слабеют.
Врачи  успешно лечат эту болезнь медикаментозными методами.



Будем надеяться, что данные рекомендации окажутся полезными для вас, и помогут Вам улучшить сон.

По материалам книги «Как улучшить сон», автором которой является Президент МОО «Ассоциации сомнологов», заведующий отделением медицины сна клинического санатория «Барвиха» Управления делами Президента РФ, заслуженный врач РФ, профессор, доктор медицинских наук Бузунов Роман Вячеславович.


Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~XYDBc

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал