Сезон расстроенных желудков и жидких стульев

Сезон расстроенных желудков и жидких стульев
14 мая 2016

Сезон расстроенных желудков и жидких стульев


Летом почти каждый  хоть раз  испытывает расстройство желудочно-кишечного тракта. Почему летом  в разы увеличивается заболеваемость кишечными инфекциями? 

Нас окружает огромное количество разнообразных микроорганизмов, среди которых немало и болезнетворных. Активность болезнетворных организмов зависит от сезона, например в осенне-зимний период наблюдаются эпидемии острых респираторных заболеваний. В летний период в разы возрастает заболеваемость кишечными инфекциями и пищевыми отравлениями, но если ОРВИ  распространяется в основном по воздуху и  сложно не заразиться в период эпидемии, то желудочно-кишечные расстройства вполне можно предотвратить.

Расстройство желудка или кишечника.

Летом почти каждый  хоть раз  испытывает расстройство желудочно-кишечного тракта. Почему летом  в разы увеличивается заболеваемость кишечными инфекциями? Потому что кишечные инфекции любят жару и очень хорошо в ней размножаются и распространяются. Помогают им в этом насекомые, которые  переносят инфекцию на своих мохнатых лапках и оставляют её на продуктах и предметах.

Достаточно один раз забыть вымыть руки или недостаточно тщательно помыть овощи, фрукты, ягоды, чтобы серьёзно заболеть.  В организм человека инфекция может попадать не только с грязными руками, но ещё с водой, пищей. Причём пища может и не иметь признаков порчи. Летом  несколько минут достаточно для обсеменения продуктов микробами. Очень часто летом травятся пирожными, тортами, готовыми салатами, потому что их нельзя подвергнуть повторной термической обработке.

Расстройство желудка или кишечника.

Летом люди больше путешествуют, чаще устраивают пикники на природе, и не всегда есть возможность тщательно соблюдать все правила гигиены.

Например, порезали мясо для шашлыка, нож вытерли, потом этим же ножом  порезали арбуз. На следующий день  гадают, толи шашлык не прожарили, толи арбуз купили испорченный.

Продукты из холодильника тоже, часто становится источником  пищевых отравлений, ведь при температуре +3 градуса микроорганизмы не погибают, замедляется их рост и размножение. Поэтому всё, что из холодильника - должно провариваться или прожариваться перед употреблением.

Фрукты и овощи - подвергать термической обработке.

Желудочно - кишечные расстройства вызванные болезнетворными микроорганизмами проявляются по-разному.  Это может быть тошнота и однократная рвота или однократный понос и выздоровление, а  могут быть и серьёзные проявления в виде  многократной рвоты и изнуряющих поносов - это  требует врачебной помощи. В таких случаях следует вызвать скорую помощь, или врача на дом,   самолечение недопустимо, так как может привести к очень печальному исходу.  

Если острой респираторно вирусной инфекцией в осенне-зимний период бывает сложно избежать, потому что она передается по воздуху, то кишечные инфекции вполне можно предотвратить, если соблюдать простые - всем известные правила гигиены:

1.  Тщательно мойте руки с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посещения  общественных мест. В походных условиях пользуйтесь антибактериальными влажными салфетками или специальными гелями.

2. Нельзя хранить вместе сырые и варёные продукты. Сырые продукты всегда обсеменены микробами, которые могут распространиться на варёные. То же касается и кухонного инвентаря.

3. Воду для питья употребляйте кипяченную или бутилированную. На вокзалах, в аэропортах, местах массового отдыха при питье бутилированной, газированной воды использовать только одноразовые стаканчики – не пейте непосредственно из бутылки.

4. Овощи и фрукты, в том числе цитрусовые и бананы употребляйте только после мытья их чистой водой и ошпаривания кипятком.

5. Разливное молоко - кипятить. Творог, приготовленный из сырого молока или развесной, лучше употреблять только в виде блюд с термической обработкой.

6. Все пищевые продукты следует хранить в чистой закрывающейся посуде

7. Скоропортящиеся продукты сохранять в холодильниках, и только в пределах допустимых сроков хранения. 

 Расстройство желудка или кишечника. Холодильник не для вечного хранения продуктов.jpg

Если соблюдать эти незамысловатые правила, то Вам не придётся проводить погожие летние дни  в инфекционном отделении стационара в компании таких же несчастных жертв – ошибок гигиенических процедур.

Желаем Вам здоровья...

Светлана Новокрещенова


Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~3wYDs

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал