Простуду нужно лечить

Простуду нужно лечить
3 февраля 2015

Простуду нужно лечить


Острые респираторные заболевания, - почему нужно и важно своевременное квалифицированное лечение. 


Расхожая фраза «Если лечишь простуду, то болеешь неделю, - если не лечишь, то - семь дней» никогда не была актуальной. Без квалифицированного лечения ваше «простое» простудное заболевание способно с легкостью перейти в тяжелое хроническое.

Простуду нужно лечитьОстрые респираторные заболевания это проблема актуальная практически в течение всего года. Острые респираторные заболевания относятся к инфекционным заболеваниям, которые быстро распространяются воздушно-капельным путем среди населения, вызывая сезонные эпидемии.

У одних заболевание протекает в виде насморка и легкой интоксикации. У других осложняется гнойными синуситами, отитами, бронхитом, пневмонией и т.д. Бывают и случаи с летальным исходом. Смерть от осложнений ОРВИ наверно одна из самых нелепых в наше время.
Характерным для острых респираторных заболеваний является обязательное поражение верхних дыхательных путей. Первый барьер через который проходит инфекция – это полость носа и от того как сработает этот барьер, а также от общего состояния иммунной системы и главное от того насколько своевременно и грамотно назначено лечение, будет зависеть клиническое течение и исход заболевания.

Многие переоценивают возможности своего организма, отказываются от лечения медикаментозными методами, считая, что «само пройдет, таблетки вредны, пусть организм сам борется» и т.д. Или занимаются самолечением, используя неэффективные схемы лечения десятилетней давности. Такое поведение только усложняет ситуацию.
Простуду нужно лечить





Рекомендации же Всемирной Организации Здравоохранения по вопросам лечения ОРЗ однозначны, какой бы этиологический фактор не был, вирус или бактерия, этиотропное лечение проводится обязательно. И лечение должно быть незамедлительным с обязательным участием врача. Врач осведомлен об эпидемиологической обстановке в своем регионе об антибактериальных и противовирусных препаратах, к которым сформировалась устойчивость микрофлоры. Врач объективно оценит степень тяжести заболевания и назначит лечение с учетом имеющейся сопутствующей патологии.






Вирус или бактерия вызывает острые респираторные болезни? Первично, как правило, слизистая верхних дыхательных путей поражается вирусом (диагноз звучит ОРВИ катаральный риносинусит), но в ходе патологического процесса создаются благоприятные условия для присоединения и развития бактериальной флоры. Как это происходит? Вирус воздушно-капельным путем попадает на слизистую полости носа и околоносовых пазух внедряется, размножается, вызывая катаральное воспаление - вырабатывается большое количество слизи (катар, насморк) слизистая отекает, краснеет, нарушаются её функции. Простуду нужно лечитьРазрушается основной механизм защиты верхних дыхательных путей это реснитчатый эпителий слизистой носа и пазух носа ( или другое название мукоцилиарный транспорт), ворсинчатая поверхность превращается в «лысую» слизистую неспособную к самоочищению от вирусов, бактерий и слизи.
Таким образом «лысая», отечная слизистая, становится благоприятной средой для присоединения и размножения бактерий. На этом этапе, который соответствует 3-5 дню болезни, катаральное вирусное воспаление переходит в гнойное бактериальное воспаление. 

Простуду нужно лечить

Если в этот период не скорректировать лечение развиваются осложнения; гнойный синусит, отит, тонзиллит, бронхит, пневмония и т.д. Если бактериальное воспаление не присоединяется то на третий - пятый день от начала болезни отмечается существенное улучшение самочувствия, исчезают: недомогание, слабость, головные боли, нормализуется температура, уменьшается насморк. Если есть очаги хронической инфекции, то микрофлора изначально смешанная.



Современные схемы лечения, как правило, включают в себя:
-  обязательное этиологическое лечение (противовирусные, антибактериальные препараты, очень важно начать лечение в первые часы болезни и строго соблюдать суточную и курсовую дозы);
- патогенетическое лечение (противовоспалительные препараты они же являются жаропонижающими);
- симптоматическое лечение (устранение интоксикации, очищение слизистой с помощью промывания полости носа и пазух физ. раствором, муколитики);
- отпуск или больничный лист на время болезни.

Для реабилитации используются метаболическая тетапия, пробиотики, адаптогены и другие средства по назначению врача.
Простуду нужно лечить
В период эпидемии можно избежать болезни, если соблюдать меры профилактики: ограничить контакты, обрабатывать рабочее место дезинфекционным раствором до трех раз в день, кварцевать и проветривать помещения, нужно чаще мыть руки (микрочастицы слизи больных людей остаются на дверных ручках и других предметах), принимать профилактические дозы противовирусных препаратов. Так же используют Интерфероны в качестве профилактических средств. 

Будьте здоровы! Быть здоровым приятно и выгодно!

Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~hL0eL

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал