Здоровье клетки требует заботы

Здоровье клетки требует заботы
4 декабря 2018


Здоровье клетки требует заботы



Метаболическая терапия – это регулирование и восстановление обменных процессов в клетке с помощью фармакологических препаратов.
Клетка – это структурная единица организма, элементарная живая система способная к обмену с внешней средой. И выглядит эта система, как проекция организма на микроуровне. Клетка снаружи покрыта мембраной, которая выполняет защитную, контактную и транспортно-обменную функции. Внутри клетки цитоплазма, ядро с хромосомы и органеллы (органы клетки). Роль почек в клетке выполняет комплекс гольджи, пищеварение обеспечивают лизосомы. На рибосомах, например, синтезируется белок. Дыхание и синтез энергии происходит в митохондриях путем (окислительного фосфорилирования) окисление углеводов, свободных жирных кислот с образованием энергии в виде АТФ.

Клетка человека


Энергия используется, для транспортировки веществ через мембрану клетки, синтеза белка, для работы специфических органелл и других функций. В мышечной клетке, к специфическим органеллам относятся миофибриллы, синхронно сокращаясь, они приводят в движение мышечные волокна, из которых состоят мышцы.
В нервной клетке специфические органеллы с использованием АТФ синтезируют нейромедиаторы, с помощью которых передаются сигналы между нейронами. В гепатоцитах синтезируются ферментные системы, инактивирующие вредные вещества.



Нейрон

У клеток свой жизненный цикл: они стареют, погибают, обновляются. Для питания и поддержания жизнедеятельности клетки, подключаются все системы организма: органы дыхания обеспечивают кислородом, пищеварительная система поставляет белки, жиры, углеводы, микроэлементы, витамины. Сердце приводит в движение обогащенную кислородом и питательными веществами кровь, доставляя ее до самых концевых разветвлений сосудистого русла. Нервная и эндокринная системы регулируют все происходящие процесс и т.д.  





Ритм обновления




Кроме естественных процессов происходят, и патологические процессы. Причина патологического процесса - это повреждение клетки. Повреждение способны вызвать самые разнообразные причины. Они могут действовать на клеточные и тканевые структуры непосредственно или опосредовано ( через гуморальные (кровь) и рефлекторные (через нервную систему) влияния). Характер и степень повреждения зависит от силы и природы патогенного фактора, от функциональных особенностей органов и тканей, а так же от реактивности организма. В одних случаях возникают поверхностные и обратимые изменения, касающиеся обычно лишь ультраструктур, а в других – глубокие и необратимые, которые могут завершиться гибелью не только клеток и тканей, но и целых органов.


Перечислим самые распространённые патогенные факторы повреждающие клетки : яды (растительные, животные, бактериальные, промышленные). Бактериальные токсины (яды) разрушают клеточные мембраны, вызывая лизис различных клеток, или нарушают синтез белков на рибосомах. Токсины бактерий обладают различной специфичностью к биомишеням разных органов и тканей, например, нейротропные токсины (ботулинические токсины, и др.), кардиотропные токсины (палитоксин и др.), миотропные (крототоксин и др.). У каждого вида бактерий свой набор токсинов, и их специфическое воздействие на организм человека определяет симптомы конкретной болезни. Растительные и животные яды действуют аналогично. Промышленные яды, тяжелые металлы (ртуть, свинец), - связываются с сульфгидрильными группами мембранных белков и, изменяя их конформацию, резко увеличивают проницаемость мембраны, что приводит к быстрому набуханию клеток и распаду цитоскелета. Одновременно они являются и ингибиторами ферментов дыхательной цепи.

Повреждающим действием обладают антитела (это такие белки, которые организм сам синтезирует с помощью клеток иммунитета и использует для уничтожения чужеродных клеток, но в некоторых случаях происходит сбой в процессе узнавания и уничтожаются собственные клетки).

Повреждающим действием обладают радиоактивные излучения. Радиация - это природное явление, при котором происходит самопроизвольный распад ядер атомов, в процессе которого излучаются: свет, радиоволны, энергия солнца и множество иных излучений вокруг нас. Интерес представляет не любая радиация, а ионизирующая, которая, проходя сквозь ткани и клетки живых организмов, вызывает их ионизацию. По своей физической природе это потоки элементарных, быстродвижущихся частиц, входящих в состав атомных ядер, а также их волновое электромагнитное излучение. Эти излучения имеют очень большую энергию, при поглощении которой, происходит ионизация организма и как следствие разрыв химических связей его молекул с образованием высокоактивных соединений, так называемых свободных радикалов. Воздействие ионизирующего излучения на человека не ограничивается изменением структуры молекул воды. Меняется структура атомов, из которых состоит наш организм. В результате происходит разрушение ядра, клеточных органелл и разрыв наружной мембраны.

Подвергшиеся действию патогенного фактора клеточные структуры, претерпевают следующий патологический процесс под названием гипоксия (дефицит кислорода) и если помочь клетке на этом этапе, то ее ещё можно «вернуть к жизни», а вот если не помочь, - то гипоксия заканчивается ацидозом (смещением РН в кислую сторону в результате гипоксии, когда поступающие в клетку свободные жирные кислоты, углеводы окисляются бескислородным способом с образованием и накоплением в клетке молочной кислоты). Молочная кислота разрушает клетку окончательно. Гипоксия может быть самостоятельным повреждающим фактором, например, она развивается в мышцах при интенсивных физических нагрузках. Гибель небольшого количества клеток легко компенсируется организмом. А вот гипоксия на тканевом, органном уровне приводит к нарушению функции органа (например, инсульт или инфаркт).

Причины развития гипоксии на тканевом уровне - это нарушение газообмена ( болезни бронхолегочной системы), нарушение кровообращения, оно включает в себя патологию сосудов ( атеросклероз, воспаление в стенке сосуда или спазм) калибр пораженного сосуда определяет степень поражения органа. И патологию сердца - недостаточная сила сердечной мышцы приводит к застою, нарушению микроциркуляции в тканях и накоплению молочной кислоты и других продуктов обмена. Значение в развитии гипоксии имеют реологические свойства крови, так как вязкая кровь склонна к образованию тромбов и обтурации сосудов. Основное лечение назначается лечащим врачом и соответственно направлено на восстановление газообмена и кровообращения. Дополнительно к основному назначается метаболическая терапия. К группе препаратов имеющих прямое влияние на окислительно- восстановительные процессы и процессы инактивации токсических веществ в клетке относятся: фосфокреатин ,милдронат, триметазидин, этилметилгидроксипиридина сукцинат.

Другая группа метаболических препаратов скорее является заместительной терапией при недостатке в организме витаминов, микроэлементов, аминокислот, глюкозы, фосфолипидов и т.д.

Если говорить об относительно здоровых пациентах, но имеющих факторы риска развития заболеваний: курение, ожирение, употребление спиртных напитков, стрессы, нерациональное питание, пожилой возраст, то у этих пациентов равновесие быстрее смещается в сторону болезни. Поэтому этой категории лиц в целях профилактики нужно не только исключить факторы риска, но и регулярно проходить курсы метаболической терапии.

врач терапевт Светлана Новокрещенова

Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~VoFK3

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал