Стать Мамой и Папой - преодолеть бесплодие

Стать Мамой и Папой - преодолеть бесплодие
19 июня 2018

Стать мамой и папой

преодолеть бесплодие



Стать мамой и папой - преодолеть бесплодие - Дьяченко Татьяна Анатольевна, врач гинеколог - репродуктолог отвечает на вопросы читателей...


Метод экстракорпорального оплодотворения эффективно используется для преодоления самых разных случаев бесплодия, позволяя стать родителями миллионам мужчин и женщин. Как любое высокотехнологичное лечение, ЭКО является дорогостоящим. Удешевить процедуру, состоящую из целого ряда этапов и предполагающую использование специального оборудования, невозможно. Мы решили задать наиболее часто встречающиеся вопросы читателей информационного портала Алтай Мед Инфо - врачу репродуктологу Дьяченко Татьяне Анатольевне


Дьяченко Татьяна Анатольевна, врач гинеколог - репродуктолог сети центров репродукции Нова Клиник



Татьяна Анатольевна, как осуществляется ЭКО? Как это вообще происходит, если говорить популярно... не прибегая к сложным медицинским терминам.

На первом этапе, репродуктолог, в индивидуальном порядке подбирает оптимальную схему стимуляции. Зачем это нужно? Врачу нужно добиться, чтобы в яичниках созрело сразу несколько фолликулов, чего в естественном менструальном цикле не происходит. Если попробовать исключить этот этап, эффективность ЭКО резко снизится. Ведь шансов на то, что единственная яйцеклетка оплодотворится, а полученный эмбрион будет отличного качества и успешно имплантируется в стенку матки, мягко говоря, не очень много.

Специалист отслеживает созревание фолликулов на УЗИ и выбирает день, когда будет проведена пункция
яичников. Суть ее заключается в том, что с помощью специального катетера из фолликулов отсасывается жидкость, в которой находятся ооциты.

Теперь начинается эмбриологический этап. Яйцеклетки оплодотворяют спермой мужа пациентки или донорским материалом. Спустя сутки специалист оценивает результаты.

Эмбрионы помещают в специальные инкубаторы, где создаются оптимальные условия для их развития.

Специалисты используют особые среды – водные растворы, имеющие сложный состав, имитирующий условия, в которых оплодотворенная яйцеклетка находится в организме матери. На 3-5 день, эмбрионы переносят в матку пациентки.

Дьяченко Татьяна Анатольевна, врач гинеколог-репродуктолог сети Центроврепродукции и генетики Нова Клиник

Татьяна Анатольевна, в последнее время в прессе очень часто стала встречаться информация о том что «Бесплатное ЭКО возможно». Не могли бы Вы рассказать читателям нашего портала, - это очередная сказка для страждущих  или реальность..?

Как мы видим, процедура технологически сложна и имеет высокую себестоимость. Именно по этой причине пройти курс лечения еще недавно могли себе позволить далеко не все пациенты. Очевидно, что без государственной поддержки ситуация не изменилась бы и поныне. К счастью, сейчас этот метод лечения бесплодия включен в ОМС.

Что нужно сделать для того, чтобы получить квоту? Сначала обратитесь к гинекологу в женскую консультацию по адресу, где вы фактически проживаете, и пройдите необходимое обследование. После этого все медицинские документы будут направлены на специальную комиссию.

Имейте в виду, что вы можете пройти лечение в любом специализированном медицинском центре России, предоставляющем данную услугу и вошедшем в реестр медицинских организаций, оказывающих услугу ЭКО по ОМС. При этом не играет роли, расположен ли он в регионе вашего проживания или постоянной регистрации.
Выбрав клинику, обязательно укажите в заявлении ее юридическое наименование.

Если первая попытка закончилась неудачей, не нужно опускать руки. Вы можете опять вступить в программу за счет средств ОМС, оформив новую квоту. Однако примите во внимание, что ЭКО в стимулированном цикле можно делать не чаще двух раз в год. Это связано с воздействием препаратов, которые используются для индукции овуляции, на организм женщины. А если после ЭКО по ОМС у пациентки остались эмбрионы, то она может пройти криопротокол ЭКО по ОМС (он включает в себя разморозку эмбрионов и их перенос реципиентке).


Если у Вас есть вопросы к Татьяне Анатольевне
личного характера, то Вы можете связаться с ней 
перейдя по ссылкеВрач гинеколог-репродуктолог Дьяченко Татьяна Анатольевна




Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~8BcGb

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал