Топ 10. Причины направить пациента к репродуктологу...

Топ 10. Причины направить пациента к репродуктологу...
12 июня 2019

Топ 10.
Причины направить пациента к репродуктологу...




В каких же случаях необходимо направить пациентку на прием к репродуктологу – специалисту, который занимается вопросами диагностики и лечения бесплодия? 



***

Как правило, женщина, планирующая рождение ребенка, первым делом обращается к акушеру-гинекологу. Именно в женской консультации она проходит обследование для выявления проблем, которые могут осложнить наступление и нормальное вынашивание беременности.

Калинина Наталья Геннадьевна, кандидат медицинских наук, врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник

Калинина Наталья Геннадьевна, кандидат медицинских наук, врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник

В каких же случаях необходимо направить пациентку на прием к репродуктологу – специалисту, который занимается вопросами диагностики и лечения бесплодия? Рассказывает Калинина Наталья Геннадьевна, к.м.н., врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник

1) Планирование беременности

Репродуктолог занимается не только программами ЭКО. В его задачи входит оценка овариального резерва, проверка проходимости маточных труб, индукция овуляции и многое другое.

Изначально репродуктолог назначает обследование для выявления всех причин, которые способны препятствовать наступлению беременности в каждом конкретном случае. Большинство распространенных факторов бесплодия можно выявить на самом раннем этапе, даже тогда, когда у пациентов, казалось бы, нет поводов задумываться о состоянии своего здоровья.

2) Уже поставлен диагноз «бесплодие»

Согласно рекомендации ВОЗ, диагностировать бесплодие нужно, если при регулярной половой жизни без контрацепции беременность у женщин до 35 лет не наступает в течение 12 месяцев, а у женщин старше 35 лет – спустя 6 месяцев. В таком случае обязательно следует направить пациентку на консультацию к репродуктологу.

Истечения этих сроков можно не ждать, если собранный анамнез указывает на возможные проблемы с наступлением беременности.

3) Наличие любых операций на органах малого таза (в частности, когда были задействованы яичники).

Это могло быть удаление кист на яичниках, каутеризация яичников при подозрении на СПКЯ, ушивание яичников при апоплексии и другие операции.

В этой ситуации в первую очередь нужно оценить овариальный резерв яичников. Нередко отмечается его снижение, в связи с чем времени на то, чтобы планировать рождение ребенка, остается очень мало. Репродуктолог сможет рекомендовать наиболее эффективный и быстрый способ достижения беременности.

4) Отсроченное материнство

В современном мире многие женщины предпочитают сначала получить образование и реализоваться в профессии, а потом, прочно встав на ноги, планировать беременность. Как следствие, о рождении ребенка они нередко задумываются только ближе к 40 годам, когда активность яичников и качество яйцеклеток снижаются, как и вероятность успешного зачатия без помощи врачей.

Иногда у женщин позднего репродуктивного возраста при регулярном менструальном цикле создается иллюзия, что проблем с яичниками нет. Однако законы природы изменить нельзя. Поэтому позаботиться о наступлении беременности в будущем нужно заранее. Как же это сделать? Если до 30 лет женщина не планирует создавать семью, можно заморозить свои молодые яйцеклетки и затем использовать их в более зрелом возрасте. Для этого проводится программа ЭКО со стимуляцией яичников. Ооциты получают в результате пункции фолликулов и замораживают методом витрификации.

Делать это целесообразно до 30-35 лет, когда половые гаметы имеют хорошее качество, так как позже в них начинают накапливаться генетические мутации, а вероятность получить здоровый эмбрион сильно снижается.

5) Вынужденное бесплодие

Речь идет об одиноких женщинах, которые хотят стать мамами, но не имеют партнера, разделяющего их желания. Помочь в такой ситуации можно, используя донорскую сперму, для чего потребуется консультация репродуктолога и подготовка к программе ВРТ.

6) Не помогает уже проведенное лечение

При выявлении какой-либо патологии на этапе обследования акушер-гинеколог назначает лечение для коррекции диагностированных нарушений, что в ряде случаев приводит к наступлению беременности. Однако в тех случаях, когда отклонения в анализах очень значительны или на лечение уже ушло около года, а зачатие так и не произошло, необходимо обратиться к репродуктологу.

7) Наличие генетических заболеваний у одного или обоих супругов

В таких случаях повышается риск невынашивания беременности (а при неоднократных выскабливаниях матки и появления проблем с эндометрием) и рождения детей, имеющих серьезные заболевания.

На консультации у репродуктолога и генетика можно подобрать метод преимплантационной диагностики в программе ЭКО, что позволит перенести в полость матки только здоровые эмбрионы.

8) Привычное невынашивание беременности

Часто причиной повторяющихся эпизодов невынашивания беременности являются нарушения в кариотипе или показателях гемостаза пациентки. На консультации репродуктолог определяет необходимое дообследование, исходя из индивидуальной ситуации, и по результатам анализов назначает лечение, которое снизит вероятность выкидыша.

9) Наличие онкологических заболевания, а также предстоящая химио- и лучевая терапия

Если у одного из супругов имеется злокачественное новообразование, стоит подумать о криоконсервации генетического материала. После тяжелого лечения любой онкологической патологии вероятность самостоятельной беременности сильно снижается, а в ряде случаев она становится невозможной. Связано это с тем, что половые клетки (яйцеклетки или сперматозоиды) в ходе терапии могут быть повреждены или полностью перестанут вырабатываться.

10) Нарушение менструального цикла у женщин или условно нормальные показатели спермограммы у супруга

Часто при неправильной работе яичников овуляция, необходимая для наступления беременности, отсутствует совсем или происходит настолько редко, что «ловить» ее можно годами.

Даже незначительные отклонения в спермограмме могут затруднять процесс зачатия.

В этой ситуации репродуктолог назначает стимуляцию специальными препаратами и следит за временем наступления овуляции. В дальнейшем женщина или пытается забеременеть самостоятельно, или проводится инсеминация спермой супруга. В ходе ВМИ отобранные и концентрированные сперматозоиды помещают в питательную среду, где их характеристики улучшаются. Затем мужские половые клетки при помощи специального катетера вводят в полость матки женщины, откуда они могут двигаться только в сторону яичников, что увеличивает шансы на наступление беременности.

Автор статьи:
Калинина Наталья Геннадьевна,
к.м.н., врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник. 

Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~5CK7t

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал