Почему появляются прыщи, и как от них избавится

Почему появляются прыщи, и как от них избавится
1 октября 2015

Почему появляются прыщи, и как от них избавится




Кожное сало - лучшая питательная среда для бактерий и кожных клещей, именно поэтому жирная кожа склонна к угревым высыпаниям

Начнём с того что прыщи, как правило беспокоят обладателей кожи жирного и смешенного типа. Следовательно, основной причиной возникновения прыщей является избыточное выделение кожного сала. Чаще всего это период гормональных перестроек в подростковом возрасте. Кожное сало - лучшая питательная среда для бактерий и кожных клещей, именно поэтому жирная кожа склонна к угревым высыпаниям.

если появились прыщи

Казалось бы, ну и что выделяется больше кожного сала, просто тщательнее должен быть уход. Но обычных регулярных гигиенических процедур недостаточно для того чтобы избавиться от прыщей. Потому что обильно выделяющийся сальный секрет меняет РН на поверхности кожи, это ведёт к изменению микрофлоры кожи в худшую сторону. Происходит не только присоединение дополнительной патогенной микрофлоры, но и полезные обитатели кожи становятся вредными.

прыщи - что делать

Например, железница угревая или по - другому угревой клещ, в норме обитает на нашей коже и питается кожным салом, выполняя роль природного скраба, но в новых условиях среды происходит безудержное его размножение. Клещей становиться так много, что они перестают передвигаться по коже и закупоривают устья протоков сальных желёз (поры) нарушая отток секрета, с клещами на благоприятную питательную среду попадают, и бактерии. Токсины бактерий и продукты жизнедеятельности клещей, вызывают очаги воспаления окружающих тканей - прыщи.

прыщи
клещ вызывающий прыщи

Источники инфекции это не только внешняя среда, но и очаги хронической инфекции в организме (кариозные зубы, хронический риносинусит, тонзилит, и др.) Применение декоративной косметики противопоказано, так как это приводит к ещё большему распространению инфекции по коже и полной обтурации (закупорке) протоков сальных желёз. Единичные прыщи переходят в обильные высыпания.

Как же вернуть коже здоровье? Вопросами диагностики и лечения угревой болезни занимается врач дерматолог. Лечение заключается в устранении вышеописанных причин.

Во первых, исключается декоративная косметика и крема. Для ухода рекомендуются лосьоны с содержанием салициловой кислоты. Так же, рекомендуется тщательно соблюдать гигиену: ежедневно менять нательное и постельное (наволочка) бельё, использовать только одноразовые предметы ухода (салфетки, полотенца).

Во-вторых санируются очаги хронической инфекции, и подавляется рост патогенной микрофлоры на коже.

хроническая инфекция как источник прыщей

Врач назначает антибактериальные препараты местно или системно. Наряду с этим лечением, наружно на весь кожный покров, включая и кожу головы, назначаются препараты, губительно влияющие на клещей, например самое простое средство - серное мыло.

В третьих, рекомендуется полноценное питание с достаточным количеством белка, витамина С и обязательным ежедневным употреблением кисломолочных продуктов для нормализации микрофлоры организма, и повышения иммунитета.

В тяжелых случаях ко всему перечисленному врач дерматолог добавляет лечение, направленное на устранение основной причины угревой сыпи - повышенное салообразование кожи. Подавляется активность сальных желёз, напрямую блокируя работу сальной железы или опосредованно через гормональную регуляцию с помощью синтетических гормонов. Но такие серьёзные вмешательства во внутренние процессы организма имеют свои побочные эффекты, поэтому для самостоятельного применения строго противопоказаны.

Нужно помнить, что жирная и смешанная кожа требует больше внимания, и ухаживать за ней надо правильно не только в период лечения, а на протяжении всей жизни, обязательно придерживаясь здорового образа жизни и здорового питания.

Прыщи могут быть не самостоятельным заболеванием, а вторичным проявлением других дерматовенерологических, эндокринных, гастроэнтерологических заболеваний. Поэтому если у Вас появились единичные элементы, и при этом, не смотря на правильный уход за жирной кожей, прыщи прогрессируют, следует обратиться за помощью к врачу дерматологу для уточнения диагноза и назначения адекватного лечения.


Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~GxjMl

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал