Телеведущая на приёме у терапевта Веточкиной

Телеведущая  на приёме у терапевта Веточкиной
20 мая 2016

Телеведущая на приёме у терапевта Веточкиной


Голосовые связки, а точнее голосовая мышца - это музыкальный инструмент человеческого организма. Благодаря голосу человек может разговаривать, петь и от того, как звучит голос можно судить о психическом и физическом состоянии человека.


Вчера на приём к терапевту Веточкиной пришла известная телеведущая. Участковый терапевт Веточкина очень удивилась, когда увидела телеведущую регионального новостного канала на пороге своего кабинета и подумала что, наверное, про поликлинику готовят репортаж. Но когда услышала осипший голос телеведущей, то поняла, что она пришла в качестве пациентки.    

                                                   
***

Голосовые связки, а точнее голосовая мышца - это музыкальный инструмент человеческого организма. Благодаря голосу человек может разговаривать, петь и от того, как звучит голос можно судить о психическом и физическом состоянии человека.

голос и человек, фониатр

Голос для разных людей имеет разное значение. Большинство пользуются голосом в основном только для разговорной речи.

голос для общения человека, фониатр

А вот для певцов, телерадиоведущих, лекторов голос - это рабочий инструмент. Представители этих профессий хорошо владеют своим голосом. Профессионалы вовлекают в процесс голосообразования не только голосовые связки и лёгкие, а все необходимые для этого анатомические структуры: резонаторы, артикуляторы, мышцы пресса, диафрагму, благодаря этому их голос звучит объёмно, обладает силой, глубиной и широким диапазоном.

голос и профессия, фониатр

***

«Здравствуйте! Мой голос становится глухим и осипшим после незначительных голосовых нагрузок, - пожаловалась телеведущая участковому терапевту Веточкиной.
- Я всегда наблюдалась у своего врача фониатра, но мой фониатр переехала недавно на постоянное место жительства в Израиль. Поэтому пришла к Вам.»

***

У лиц таких профессий как телерадиоведущие, актеры, лекторы, неизбежны голосовые перегрузки, и не смотря на тренированность голоса, часто возникают функциональные расстройства голосовых связок. Заболеваниями и функциональными расстройствами голосовых связок занимается очень узкий специалист - врач фониатр или оториноларинголог.

***

Нередко бывает, что к расстройству голоса приводят заболевания органов, которые к голосообразованию, казалось бы, отношения не имеют, как в случае с телеведущей. У телеведущей, которая обратилась к участковому терапевту Веточкиной, было выявлено заболевание желудочно-кишечного тракта, дополнительно приведшее к хроническому воспалению голосовых связок. После комплексного лечения у терапевта и оториноларинголога голос телеведущей восстановился, и она смогла вернуться к прежнему режиму работы.

доктор С.Веточкина

Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~CirOG

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал