Мир жиров многообразен, до конце ещё не ясен... Жиры..!!!

Мир жиров многообразен, до конце ещё не ясен... Жиры..!!!
11 декабря 2018

Мир жиров многообразен, до конце ещё не ясен...
Жиры..!!!




Вокруг жиров всегда было множество споров, то жиры объявляют полезными, то вредными... однако, то что исключить их из рациона питания человека нельзя - факт, что называется медицинский...

***

Вокруг жиров всегда множество споров, то жиры объявляют полезными, то вредными, обвиняя их во вреде для здоровья, но известно и то, что исключать их из рациона питания, без ущерба для здоровья, нельзя. Потому что есть незаменимые жиры, без которых нарушаются основные обменные процессы в организме человека.

Какие жиры, и в каком количестве должны быть в рационе питания, чтобы они приносили пользу, а не ожирение и болезни?

какие, жиры, каком, количестве, должны, быть, рационе, питания, чтобы, приносили, пользу, а не, ожирение, болезни

***

Жирная пища – вкусна, сытна и ароматна, из 1 гр жира выделяется 9 кдж энергии, что по калорийности в 2 раза больше чем из 1 гр углеводов или белков. Именно поэтому жирная пища легко приводит к ожирению. Особенно тех, кто эти калории не тратит, а откладывает по бокам сидя на диване. А ведь ожирение,  как известно это  фактор риска таких заболеваний как: сахарного диабета, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни.

мир, жиров, многообразен, что полезно, а что зря, доходят, до крайностей

Поэтому  вокруг жиров всегда  множество споров, то жиры объявляют полезными, то вредными доходя иной раз до крайностей.

Например, есть сторонники без жировых диет, которые считают, что жир в продуктах это вообще лишнее. По их мнению для жизнедеятельности организма достаточно того жира, который организм синтезирует самостоятельно из излишков углеводов. 

Но  обмен жиров в организме не так прост, выяснилось, что для синтеза полноценных жиров, которые бы удовлетворяли все потребности организма, одних только булок мало, нужны незаменимые жирные кислоты.

1. Из жиров строятся мембраны всех клеток организма. Мембраны это не просто оболочка для клетки. Посредством мембраны клетки «общаются» между собой с помощью биохимических реакций и электрических импульсов, обеспечивая работу органа в целом. Например, головной и спинной мозг человека на 60% состоит из жиров.

2. На клеточном уровне идет постоянный процесс обновления, для этого нужны жиры. Если жиров недостаточно обновление замедляется, начинается старение.

3. Жиры участвуют в терморегуляции. Помогая поддерживать оптимальную температуру тела. Жир как футляр, для органов  предотвращает их от ударов и переохлаждения.  

4. Без жиров не усваиваются жирорастворимые витамины  А, Е, К.

5. Гормоны эндокринной системы синтезируются с участием липидов –  жиров.

***

Мир жиров многообразен,
до конца еще не ясен
Разбираются пока,
что полезно, а что зря.

***

Не смотря на казалось бы, похожесть всех жиров, а они все состоят из глицерина и  присоединённых к нему жирных кислот. Жиры обладают разными даже противоположными свойствами. Все дело в жирных кислотах и их многообразии. 

Так  жиры  условно разделили  на «плохие» - состоящие из насыщенных жирных кислот, и «хорошие» - состоящие из ненасыщенных жирных кислот.


Условно «плохие» или насыщенные жиры – это твердые, животные жиры. 

мир, жиров, многообразен, может, жир

***

Из свиней, коров, баранов,
получают в пищу сало.
В сале есть холестерин, 
враг в еде - номер один.
Из-за этого на сало,
налегать нам не пристало.

***

Их ценность не велика, потому что организм умеет такой жир (холестерины, холестеролы) синтезировать самостоятельно, например из углеводов о чем говорилось выше. Избыток этого вида жиров  в питании приводит к развитию атеросклероза -  молекулы холестерина оседают на измененные стенки артерий, образуя бляшки и нарушая кровоток, это лежит в основе гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и мозга.


Условно «хорошие» жиры - это рыбий жир, и масла, состоящие из ненасыщенных жирных кислот.

хорошие, жиры, рыбий, жир, растительные, масла, состоящие, ненасыщенных, жирных, кислот

«Хорошие» жиры - это рыбий жир, и масла, состоящие из ненасыщенных жирных кислот, большинство которых незаменимы - это значит, что организм самостоятельно синтезировать такие жирные кислоты не умеет, а они очень нужны и важны для жизнедеятельности организма человека.


***
А вот жидкие жиры,
для здоровья всем нужны.
Это рыб морских жиры,
и растительное масло,
знают все его прекрасно.

Из подсолнуха, горчицы,
льна и даже кедровицы...
получается оно,
и полезно и вкусно.
 
В масле этом - олеины,
ленолены, стеорины...
Жирные кислоты эти, 
всех полезнее на свете.

Лечит жир такой болезни:
гепатит, рахит, бронхит,
и инфаркт предупредит...

***

На основе  ненасыщенных, незаменимых жирных кислот делают лекарства, которыми лечат атеросклероз (это как раз то противоположное холестерину свойство, о котором говорилось выше.) Лечат рахит, некоторых заболеваний печени и т.д.

рыбий, жир, полезен, для, здоровья, человека

Кстати, в советское время, рыбий жир уже был популярен. Его добавляли в питание в детских садах и школах, для профилактики рахита. Потом рыбий жир «попал в немилость» и его объявили вредным - перестали массово использовать. И вот новый виток популярности, в свете новых представлений о жирах, тот же рыбий жир, только импортного производства и в виде дорогостоящих препаратов.

Однако.., не следует забывать о калорийности жиров, масло это, или животный жир, - он все ровно остается высококалорийным продуктом.

Суточная потребность организма в жирах, если следовать рекомендациям ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения - англ. World Health Organization, WHO)  и РАМН (Российской академии медицинских наук - Отделения медицинских наук Российской академии наук, с октября 2013 года), на 1 кг массы тела составляет 1.3 г, однако обязательно необходимо делать поправки на возраст, пол, труд, сезонность и климатическую зону проживания человека. 

мир, жиров, многообразен, может, жир, быть, опасен

***

Мир жиров многообразен,
может жир быть и опасен.
Синтезированные жиры
организму не нужны...

Много жира кто съедает,
ожирением страдает.
В общем надо понимать,
что поскольку принимать.

Принимать по назначенью, 
для здоровья, для леченья.

***

Светлана Новокрещенова
редактор информационного портала Алтай Мед Инфо




Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~3uzxm

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал