График работы медицинских организаций Алтайского края на майские праздники

График работы медицинских организаций Алтайского края на майские праздники
25 апреля 2023

График работы медицинских организаций Алтайского края на майские праздники




Жители Алтайского края не останутся без медицинской помощи в праздничные майские дни – населению продолжат оказывать экстренную и амбулаторную помощь

***

В Алтайском крае работа медицинских организаций в период выходных и майских праздников организована в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Алтайского края «О регламенте работы краевых медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению».

Выходными и праздничными считаются два периода — с 29 апреля по 1 мая и с 6 мая по 9 мая, 2 – 5 мая медицинские организации работают в штатном режиме.

Первичная медико-санитарная помощь прикрепленному населению на дому, работа кол-центров с приемом вызовов от населения для оказания амбулаторной медицинской помощи в неотложной форме на дому в праздничные и выходные дни будет организована с 08:00 до 15:00 и обеспечиваться необходимым количеством бригад неотложной медицинской помощи, приемом терапевтов и фельдшеров в фильтр-боксах.

Экстренная медицинская помощь, медицинская помощь в стационарных условиях, а также работа травматологических пунктов будет оказываться в круглосуточном режиме.

На период майских праздников будет продолжена вакцинация от новой коронавирусной инфекции и выдача лекарственных препаратов. В регионе создан необходимый запас лекарственных средств для бесперебойной работы в майские праздники, а также предусмотрены алгоритмы реагирования на чрезвычайные ситуации.

В регионе продолжается сезон активности клещей. Специалисты напоминают, что при обнаружении присосавшегося клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в приемное отделение медицинской организации (ЦРБ) по месту жительства и травмпункты в гг. Барнаул, Бийск, Рубцовск.    

Как и в предыдущие годы, противоклещевой иммуноглобулин вводится детям до 18 лет бесплатно в г. Барнауле в травматологическом пункте детской поликлиники № 9, в других городах и районах края – в детских поликлиниках по месту жительства.

Взрослым может быть назначен препарат Йодантипирин для постконтактной профилактики или введен противоклещевой иммуноглобулин. Имуноглобулин вводится в рамках страхования (страховка приобретается за счет средств граждан), при ее отсутствии иммуноглобулин приобретается за счет средств граждан). Лекарственный препарат Йодантипирин приобретается в аптечной сети края за счет личных средств граждан.


Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~zRy36

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал