Сыр и его место в рационе питания человека

Сыр и его место в рационе питания человека
10 мая 2015

Сыр и его место в рационе питания человека




Самое почетное место среди молочных продуктов принадлежит, конечно же, сыру.

Сегодня в магазинах огромный ассортимент кисломолочных продуктов: кефиры, йогурты, сметана, творог, варенец, ряженка, простокваша, кисломолочные продукты, обогащенные бифидобактериями особенно полезны, ведь бифидобактерии это основные представители здоровой микрофлоры кишечника человека. 

И самое почетное место среди молочных продуктов принадлежит, конечно же, сыру. Сыр готовят из лучшего молока с использованием свёртывающих молоко ферментов и молочнокислых бактерий. 



Сыр был известен людям тысячи лет назад, считается, что родиной сыра является Ближний Восток: бедуины использовали кожаные мешки из овечьих желудков для перевозки молока, а тряска, жара и ферменты превратили его в сыр.

Кисломолочные бактерии в жизни человека

В России, был известен "сырный творог" – продукт, полученный путем естественного свертывания молока. Первый сыродельный завод в России появился в 18 веке, когда стали перенимать опыт лучших мастеров-сыроделов Европы. Начало промышленного производства сыра в России датируется 1866 годом, и связано Н. В. Верещагиным, будучи офицером Морского флота, он окончил естественный факультет Петербургского университета и после выхода в отставку занялся сельским хозяйством. Высоко оценивая возможности сыроделия, он сам осваивал сыроварение сначала в Швейцарии, а вернувшись на родину, стал организатором первых крестьянских артелей по выработке сыра.


Алтайский край один из наиболее благоприятных районов в России для сыроварения. В 1919 году на Алтае было 64 сыроваренных завода, из которых 61 принадлежал частным лицам. К 1929 году на базе маслозавода в Усть-Пристанском районе было построено типовое предприятие по производству швейцарского сыра. После национализации в СССР часть заводов была закрыта. 

Сыр Алтая
Возрождение сыроделия на Алтае связывается с именем Дмитрия Анатольевича Граникова. Оригинальная рецептура сыра "Советский" была разработана им по заданию правительства. В 1935 году Д. Гранников вел разработки на двух заводах: Верх-Айском (село Ая) и Куяганском (село Куяган). За основу был взят рецепт швейцарского сыра. Так появился новый сыр – «Советский». Пробные партии нового сорта твердого сычужного сыра были отправлены в Лондон, где получили высокую оценку (90-95 баллов по 100-балльной системе). 




Твердые сычужные сорта сыра (Пармезан, Швейцарский, Советский, Алтайский, Горно-алтайский, Чёрный Алтай, Кавказский, Чеддер, Российский, Московский, Костромской, Ярославский, Голландский) по праву можно назвать самыми вкусными и полезными. Для приготовления этих сортов сыра используют створаживающий молоко сычужный фермент (выделенный из желудков телят (после убоя)) и кисломолочные бактерии.

В мире насчитывается около 400 видов сыра, и более 2000 сортов, кроме сычужных сыров, есть ещё рассольные, кисломолочные, сывороточные, плавленые, копченые сыры.

Сыр ценен своими вкусовыми и питательными свойствами. Состав сыра такой же, как у молока, только высокой концентрации. На один килограмм твердого сорта сыра требуется около десяти литров молока.
Сыр Алтая





Сто грамм сыра покрывает суточную потребность организма в кальции, фосфоре, других микроэлементах и витаминах. Сыр превосходит по содержанию белка мясо и яйца. Из-за высокой калорийности и способности вызывать запоры не рекомендуется употреблять сыр более 100 грамм в день. 






Ежедневное употребление кисломолочных продуктов пополняет организм необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами и микроорганизмами, что предотвращает развитие многих заболеваний.  


Короткая ссылка на новость: https://altaimed.info/~3zdm0

  Союз журналистов Алтайского края         Внимание Конкурс

Новогодняя мистерия... участковый терапевт Светлана Новокрещенова




Культ Просвет Медиа - информационный портал